ՀՀ ԳԱԱ Գիտության զարգացման հիմնադրամ
Science Development Foundation of NAS RA
Фонд развития науки НАН РА
ՀԱՅ ENG
О Нас Устав Стратегия Новости Наши спонсоры Отчеты Ваши предложения Контакты
О Нас
ФОНД РАЗВИТИЯ НАУКИ


   “Фонд развития науки” Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) является некоммерческой организацией, учрежденной на основе добровольных имущественных взносов и преследующей научные, научно-образовательные, социальные, благотворительные, природоохранные и другие общественно-полезные цели. Фонд зарегистрирован Госрегистром юридических лиц РА 20 августа 2007г.(номер регистрацииции 222.160.00785, номерсвидетельства03Ա076995).


Учредителем Фонда является Национальная академия наук Республики
Армени, сoзданная в 1943г.–в тяжелые годы Отечественной войны. Это
не случайно-в роковые для страны времена более четко выявляются те
основные области экономики, которые обеспечиваютстабилное развитие страны.


   Армения–страна древней науки, а история Академии–история ведущей роли всех направлений науки в развитии народного хозяйства, социальной и культурной сферы, обороно способности страны.
   За более 60 лет развиты научные направления, которые относятся к истории армянского народа, армянской философской мысли, литературе, художественной культуре, проблемам формирования и управления национальной экономики, астрофизике, радиофизике, высокотемпературной сверхпроводимости, нанотехнологиям и полупроводниковой наноэлектронике, лазерной физике, информационным технологиям и информатике, энергетике, биохимии нейроэндокринной системы мозга, оценке и предотвращению воздействия опасных факторов на окружающую среду, сохранению природных ресурсов оз. Севан, к характеристике и испытанию процессов бактериального выщелачивания для извлечения меди и золота, к разработке биотехнологий гидропонического выращивания, получению материалов с новыми свойствами из натурального сырья Армении.
   Законы РА гласят, что НАН РА осуществляет координацию и экспертизу фундаментальных исследований в республике и осуществляет функции официального советника правительства РА.
   Армянская церковь всегда проявляла заботу и поддержку науке и культуре, и совершенно естественно, что Католикос Всех Армян Его Святейшество Гарегин II, как и его предшественники Вазген I и Гарегин I были избраны почетными академиками НАН РА.
   Отечественная наука сегодня нуждается в поддержке. Бюджетное финансирование недостаточно для поддержания и развития науки на международном уровне.
   Именно с целью использования всех источников фиансирования был создан "Фонд развития науки" НАН РА.


Мы всегда с большой благодарностью помним те организации и отдельных лиц,
которые в тяжелые для армянской науки времена принимали активное участие в реа-
лизации различных программ, в том числе и в программах по обеспечению социальной
защищенности ученых. Оказание помощи фонду является патриотической деятельнос-
тью. Устойчивое развитие Армении можно обеспечить лишь основываясь на наукоемкую
экономику. Мы надеемся на помощь всех заинтересованных организаций и частных лиц.
В конце каждого года всем вкладчикам будут представлены финансовые отчеты.



© 2008 sdfund.sci.am