ՀՀ ԳԱԱ Գիտության զարգացման հիմնադրամ
Science Development Foundation of NAS RA
Фонд развития науки НАН РА
ՀԱՅ ENG
О Нас Устав Стратегия Новости Наши спонсоры Отчеты Ваши предложения Контакты
Стратегия
                                                  Стратегическая программа Фонда развития науки(ФРН)

   На непрерывно обновляющемся интернет сайте фонда представить цели, миссию и программы фонда.Периодически издавать информационные брошюры. Заниматься широким распространением этой информации как в республике, так и за рубежом.
В стратегическую программу входяò задачи, которые можно разделить на две группы.

   Первая группа: Финансовая поддержка научных и научно-технических программ.

   Направление основной деятельности фонда отражено во второй статье устава ФРН: способствовать осуществленнию научных исследований, финансировать такие важнейшие научные и научно-технические программы, которые соответствуют приоритетным направлениям развития науки в РА. В этом вопросе сотрудничить с отделениями НАН РА.
     Среди большого количества представленных программ, нужно выбрать те программы, которые в первую очередь можно коммерциализовать. Для обеспечении демократических подходов при выборе проектов необходимо осуществить независимую экспертизу.
      В настоящее время â республике нет подобного института экспертизы. Поэтому, пока для решения собственных задач, необходимо разработать новую систему, привлекая потенциал ученых республики и представителей известных зарубежных научных центров.
     Параллельно этой программе необходимо создать банк ведущих ученых республики, из которого легко выбрать будущих экспертов. На основе международного опыта экспертизы для них организовать курсы обучения.
     В процессе обучения эксперты ознакомятся с международным опытом, законодательством республики, государственными стандартами и другими материалами, необходимыми для их дальнейшей деятельности.
     С течением времени, по формированию экспертной школы число зарубежных экспертов сократится. За два года в этой области можно добиться стабильного положения и иметь систему экспертизы по всему спектру науки â республики.
      Установить связь с международными организациями, международными программами и фондами в целях:
а) получения грантов от них непосредственно
б) сотрудничать с вышеуказанными организациями и осуществить партнерские программы. В частности, учитывая договоренность с “Российским фондом фундаментальных исследований” в 2008г. предусмотреть осуществление 20-25 совместных научных программ.
•Составить специальные программы и гранты для поощрения молодых ученых.
•Закрепить связи диаспоры с учеными республики, организовать научные конференции, семинары.
•Создать банк армянских ученых.
•Соотрудничая с соответствующими организациями республики, уточнить перечень научных проблем в различных областях экономики, с целью нахождения их возможных решений в системе НАН РА.
•Способствовать внедрению научных результатов, полученных в научных организациях НАН РА.
•Предусмотреть спецальные программы для решения важнейших проблем в области армяноведения.
•С целью привлечения молодежи в науку, выявить талантливых студентов и учеников школ, оказать им финансовую поддержку. Основать специальные стипендии, носящие имена известных деятелей и благодателей армянского народа.


   Вторая группа: Задачи коммерциализации и сбора финансов

•С целью правильного вложения определенных сумм фонда активно участвовать в инвестиционой, венчурной и иновационной политике в республике.
• В результате всестороннего обсуждения создать бизнес-программы в рамках приоритетных направлений науки в системе НАН РА и предложить эти программы правительству РА и другим заинтересованным структурам.
•Особое внимание уделить всеакадемическим структурам. Как частный пример:
1. Создать оснащенные уникальной и дорогостоящей научной аппаратурей научные центры, которые по низким ценам должны обслуживать научные исследования.
2. В системе НАН создать центр научного приборостроения, который разместится в механическом цехе одного из институтов НАН. Центр должен быть оснащен современной механической, химической, плазменной и другими технологиями. Центр может выполнять не только заказы НАН РА. Сегоднящий опыт показывает, что такого рода организации достаточно прибыльно функционируют.
3. Открыть ,"Дом интеллигента" где могут встречаться представители широких кругов интеллегенции, проводить обсуждения и т.д. Изучить опыт других стран и на основе этого разработать структуру клуба и принципы работы.
4. Осуществить издательскую деятельность.
5. Создать научно-учебые центры.
6. Организовать и проводить телемарафоны, благотворительные обеды и т.д.
7. С целью сохранения на высоком уровне здоровья сотрудников системы НАН РА создать медицинский клинический и диагностический центр. Работа подобного центра может быть прибыльной если центр будет обслуживать также внеакадемические сферы.
© 2008 sdfund.sci.am